(Раса: Эльф
Тип: Лесной эльф
Во главе стоит правитель – «эллендиил». В правлении ему помогает(и ограничивают власть) совет из 3 верховных Лордов. Власть эллендиила передаётся по наследству, Лорды избираются путём всенародного голосования. Правитель играет скорее представительную функцию, основная власть принадлежит Лордам.

Раса: Эльф
Тип: Сумеречный эльф
Глава государства – королева(«сейрана»). Её муж играет роль принца-консорта и особой политической властью не обладает. Также существует Верховный совет(«Иниив»), состоящий из аристократов и во всём соглашающийся с королевой.

Раса: Эльф
Тип: Дроу
Глава государства –киирин. Раньше киирином могла быть только женщина, но с недавних пор и мужской, и женский пол получили равные права и на данный момент правителем является мужчина. Важную роль играют Верховный маг и Верховная жрица богини ночи(иногда эту должность занимает Верховный жрец бога войны)

Раса: Эльф
Тип: Снежный эльф
Государством правит Совет Пяти, участники которого избираются всенародным голосованием и получают титул Вершителя.(«Асхадана»).

Раса: Эльф
Тип: Лунный эльф
Во главе стоят 12 вождей самых сильных кланов. Власть в одних кланах передаётся по наследству, в других – избирается.

Раса: Эльф
Тип: Кровавый эльф
Два верховных правителя. Один в совершенстве владеет магией и носит титул Архимага, другой – великолепный воин и является Князем.(«Клеомарем»)

Раса: Эльфиец
Тип: Светлый эльфиец
Страной правит Верховный Лорд. При нём находится Совет пяти. Совет выполняет функции советника, основные решения принимает правитель. Власть Лорда передаётся по наследству. Совет избирается самим лордом.

Раса: Эльфиец
Тип: Тёмный эльфиец
Верховной властью обладает Совет Трёх. 2 места в Совете передаются по наследству, одно – избирается народным голосованием. Для принятия какого-либо важного решения, требуется одобрение всех трёх Глав Совета.

Раса: Человек
Тип: Имперец
Страной правит король. Власть передаётся по наследству. Важную роль играют должности Первого и Второго советника, ранг Верховного жреца Леменисы.

Раса: Человек
Тип: Сетх (южанин)
Правителем является Верховный вождь, власть которого передаётся по наследству. В каждом племени также есть свой глава, но все они подчиняются единому центру. При Верховном Вожде существует Кровавый Круг – аналог Совета, состоящий из глав подчиняемых племён, которые чем-либо угодили правителю и воинов, совершивших подвиг во имя своего народа.

Раса: Человек
Тип: Гейджи
Правитель – женщина, именуемая Майра(Королева). Король обладает гораздо меньшей властью, нежели его жена. Существует также выборный совет из 5 представителей, выбранных народом(3 мужчин и 2 женщины). Играет роль советника.

Раса: Человек
Тип: Дрэгени
Монархия. Власть передаётся по наследству. Правителем может быть как мужчина, так и женщина.

Раса: Вампир
Тип: Дэндери
Совет из 4 представителей наиболее древних кланов. Чаще всего каждый из этих 4 управляет своей территорией и совет функционирует в военное время.  В кланах власть передаётся по наследству.

Раса: Вампир
Тип: Райнар
Монархия. Наследника назначает правящий глава. Это может быть как один из его потомков или родственников, так и посторонний. Единственное условие – принадлежность к расе райнаров.

Тип: Фьестер (лич)
Единого правителя не существует. В наиболее крупном (и, пожалуй, практически единственном известном на данный момент) городе правитель избирается большинством голосов со стороны рядовых трупиков личей.

Раса: Нейри
Тип: -
Живут родовыми группами. В военное время собирают совет из старейших представителей всех родов.

Раса: Кинет
Тип: -
Монархия. Власть передаётся по наследству. При правителе – Совет из 5 избираемых голосованием аристократов. Совет вправе отменить указ правителя.

Раса: Ахрайер
Тип: -
Каждый новый правитель избирается из числа наиболее сильных воинов. Голосовать имеет право лишь ахрайер, обладающий «высоким знаком», то есть совершивший некое деяние во имя своего народа.

Раса: Стенстер (оборотень)
Тип: Кальваиры
Правитель – Верховный вождь. Избирается голосованием.

Группировка: Альянс света
Раса: Стенстер (оборотень)
Тип: Мендиры
Монархия. Власть передаётся по наследству. Выборный совет из 10 мендиров.

Раса: Стенстер (оборотень)
Тип: Анстрелы
Монархия. Власть передаётся по наследству. Строго упорядоченная по чинам иерархия. Важное значение имеет верховный вождь Аниары.