Эллизиум

Объявление



Администратор:
Лайвел(Джиердан).
Модераторы:
J'Artina, Дарэ, Габриэль





Сюжет
Расы
Востребованные персонажи
Правила
Шаблон анкеты
Реклама

На главных улицах города людно. По-прежнему царит некоторое оживление вблизи от Торговой площади, где только что закончили своё выступление бродячие артисты. Стражники скучают, ожидая полуденной смены караула.

10-12 утра. В окрестностях Аврила тепло, около +22, стоит тихая, безветренная погода. На небе появились лёгкие облачка, что и спасает аврильцев от изнуряющей жары.


Происходит модернизация форума, следите за обновлениями. Администрация благодарит всех участников форума, не оставляющих его вниманием и заботой:-)
Игра временно приостановлена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эллизиум » Здание совета » Покои Дарэ


Покои Дарэ

Сообщений 451 страница 480 из 494

451

Дарэ чуть заметно поморщился.
- Господин Карл, прошу, не уклоняйтесь от ответа. Тот факт, что я оставляю дверь открытой, объясняет, как вы сюда попали, но не объясняет, зачем. У вас есть ко мне какое-то дело? Я весь внимание.
Непринуждённо опустившись на узкий деревянный подлокотник свободного кресла, посол с усмешкой поглядел на дрэгени.
- Или вы пришли просто обставить мои покои в своём вкусе?

0

452

И неужели Вы думаете, что я вот так вот разоткровенничаюсь?
Карл зевнул, прикрыв рот. Господин д'Эска, я поражаюсь Вашей способности обходиться без сна и пищи. Как Вам это удается? Мне вот неимоверно хочется спать. Буду Вам чрезвычайно благодарен, если угостите незванного гостя крепким кофе.
Советник искренне хотел кофе, спать и в отпуск.
- Ваши покои, господин посол, притягивают. Так же, как Вы притягиваете приключения. Между прочим, Ваш родственник, - Карл кивнул на молчащего Элистера, - весьма искусно боролся с растворенным Вами пресмыкающимся там, на картине. Как и покинувший нас... Лайвел, кажется. Мое почтение.
Карл улыбнулся. Ему нравилось уходить от ответа. Интересно, станет ли эльф настаивать?
- Миледи, я все понимаю, но не хотели бы Вы покинуть эти покои? Мне скоро за Вас голову оторвут.
- Вот и погибнете за невесту, чем не красивая смерть?
- Хотя бы тем, что мне бы до Совета дожить. У меня для Вас плохие новости.
- Тогда тем более я буду не скоро.

Советник поморщился.

0

453

Усмешка эльфа стала чуть ярче, жёлтые глаза по-кошачьи сверкнули:
- Секрет – всего в одной букве, господин советник. Вы проживаете жизнь – а я прожигаю.
По году за каждые сутки беззаботного веселья. До будущей ночи я, пожалуй, на зелье дотяну. А вот потом придётся несладко… Ну да ладно. Не люблю сахар.
С наслаждением потянувшись, посол сумеречных эльфов мечтательно улыбнулся.
- Насчёт кофе я сейчас распоряжусь.

------> Здание совета (Коридоры и прочие помещения)

+1

454

- Миледи, я все понимаю, но не хотели бы Вы покинуть эти покои? Мне скоро за Вас голову оторвут.
- Вот и погибнете за невесту, чем не красивая смерть?
- Хотя бы тем, что мне бы до Совета дожить. У меня для Вас плохие новости.
- Тогда тем более я буду не скоро.

Ну вот почему у нас вечно проблемы... Хотя, у Дарэ тоже не без них.
Вода. Горячая от магии вода... J'Artina нежилась в этой воде и плевала на все остальное. Почему послам выдают такое душистое мыло,м? Это несправедливо.
Мысли плыли в малопонятном направлении, ибо было слишком хорошо, тепло и ароматно.
Спустя какое-то время девушка выбралась из ванны, обернулась в большое махровое полотенце, прихватила приведенное в совершенную негодность платье и вышла в комнату.
- Прошу простить меня, сеньоры, - нахально поклонилась она, придерживая спадающее с обнаженного тела полотенце. - Передайте господину Дарэ, что полотенце я верну так скоро, как умудрюсь найти для себя одежду.
- Впрочем, можете не передавать, Карл.
- Надеюсь найти Вас в Вашей комнате, миледи.
- Надежда умирает последней, милорд.

---> Здание Совета. Комната для J'Artin'ы

0

455

Она сумасшедшая, - устало подумал Карл, лицезрея J'Artin'у, облаченную в полотенце.
- Прошу простить меня, сеньоры. Передайте господину Дарэ, что полотенце я верну так скоро, как умудрюсь найти для себя одежду.
- Впрочем, можете не передавать, Карл.
- Надеюсь найти Вас в Вашей комнате, миледи.
- Надежда умирает последней, милорд.

Карл исподлобья проследил, как J'Artina вышла за дверь, а потом с подозрением поглядел на впавшего в какую-то медитацию Элистера.
Создав огонек, советник начал рассеянно поигрывать этим огоньком в ожидании Дарэ и кофе.

0

456

Здание совета (Коридоры и прочие помещения) ------>

Безоблачно улыбнувшись присутствующим, эльф вернулся на облюбованный подлокотник. J’Artinы в покоях не обнаружилось. Дарэ рассеянно подумал, что одна чашка окажется лишней, потом махнул рукой – кофе лишним не бывает. Особенно утром.
- Господин Карл, я всё понял, - с усмешкой заявил он. – Вам приснился предрассветный кошмар, и вы пришли ко мне жаловаться. Так бы сразу и сказали.
- Ваш кофе, - дверь приоткрылась, и на пороге показался давешний слуга с весьма внушительным кувшином в руках. Посол было удивлённо приподнял бровь, но по магической печати на керамической крышке сообразил, что это не кофе, а горячая вода. И верно – оставив кувшин в ванной комнате, Айден снова вышел и вернулся с серебряным подносом. Расставив всё на столике, полезный в хозяйстве имперец принялся за изучение пятен на ковре.
- Благодарю. Господа, я вынужден вас ненадолго покинуть. Надеюсь, кофе немного примирит вас с моим отсутствием.
Дарэ зашёл за ширму и остановился у письменного стола: несколько увесистых фолиантов по магии и трёхтомное собрание сонетов вряд ли понадобились бы ему в ванной комнате, а держать их в астрале после произнесения нескольких сложных заклинаний было утомительно. Порывшись в шкафу, посол нашёл удовлетворившее его требованиям одеяние в сдержанных сине-свинцовых тонах и скрылся за дверью ванной.

0

457

Дрэгени благодарно кивнул слуге, подавшему кофе, тот улыбнулся в ответ.
- Господа, я вынужден вас ненадолго покинуть. Надеюсь, кофе немного примирит вас с моим отсутствием.
Да идите Вы хоть к водному дракону, - устало подумал Карл и усмехнулся: именно к водному посол и ушел.
Советник сонно попивал кофе и думал о том, что делать дальше. Пожалуй, сначала нужно зайти к послу дрэгени и отдать письмо. А потом пойти и подремать часик. Нельзя же так: полуспит-полухамит. Д'Эска в чем-то прав. Марсель Валме вон, тоже прожигает жизнь - и ничего. Судя по тому, что доложили разведчики с юга, этот кинет очень близкий друг повелителя юга. Да и по должности он кто-то очень высокий. Самому Карлу, правда, не приходилось жаловаться на недостаток внимания царственных особ, но...
Дрэгени с досадой поставил опустевшую чашку на поднос. Пора заканчивать навещать эти покои без надобности. Когда-нибудь он основательно проколется. Из-за миледи.
Карл встал, на автомате слегка поклонился все ещё дремлющему (или медитирующему?) Элистеру, подумав, что про этого родича д'Эски нужно поподробнее разузнать, и вышел.

---> Здание Совета. Комната для J'Artin'ы.

0

458

Дарэ не любил воду, и у него имелись на это веские причины. Однако сейчас, уже вытирая полотенцем волосы, эльф почувствовал, что счастлив. Грязь, болотная тина и присохшие за сутки бинты (один вид которых мог бы довести до обморока любого лекаря) остались в прошлом.
«Всё, хватит. Отныне лезу исключительно в болота дипломатических интриг, - подвёл итог посол, принимаясь одеваться. – И совесть с собой туда не беру – испачкается ещё…»
Уже стоя перед затуманенным зеркалом и застёгивая верхнюю пуговицу на воротнике, Дарэ обнаружил, что в ванной ещё осталась какая-то одежда. Удивлённый собственной рассеянностью, посол изучил сии детали туалета поближе – и решительно счёл их лишними.
Можно подумать, у меня здесь прачечная – бельё то на люстре, то в ванной… Стоило бы вернуть… однако не могу же я вручить Карлу дамское бельё с просьбой передать его владелице?
Дарэ затворил за собой дверь ванной, вынул из ящика письменного стола гребень и, снова усевшись на подлокотник кресла, принялся расчёсывать мокрую шевелюру. Карл куда-то пропал. Имперец по-прежнему возился с ковром, впрочем, часть кровавых пятен уже бесследно исчезла.
- Айден, вы не хотите по совету господина совет… ээ, Карла позвать служанку?
- Если бы мне казалось, что здесь кому-то недостает девичьих обмороков, я бы так и поступил, – сдержанно отозвался тот.

0

459

--->Здание Совета. Комната для J'Artin'ы

Советник на мгновение задержался перед дверью. Единый, и почему мы все возвращаемся на одни и те же пути снова и снова?..
Дверь распахнулась и взору дрэгени открылось дивное зрелище: посол сумеречных эльфов, восседающий на подлокотнике кресла и бережно расчесывающий мокрые волосы, слуга Айден, с мрачно-серьезным видом отскабливающий с ковра засохшую кровь, и бесстрастно медитирующий Элистер. Карл засмеялся. Прекрасное настроение никуда не пропало.
- Вы напоминаете мне прелестную русалку, сидящую на морском камне, - со смехом заметил Карл. - Разве что, завлекающих в ловушку песен не поете. Впрочем, зачем: Ваши покои и так пользуются популярностью.
Советник перехватил трость ближе к середине, слегка наклонил голову и уже без смеха добавил: Прошу простить,что снова вторгаюсь к Вам, господин д'Эска. Мне показалось немного невежливым то, что я покинул Вас, не попрощавшись. Возможно, на Западных островах это и принято, но не у нас, - дрэгени улыбнулся сумеречному эльфу.

0

460

- Я сегодня что-то не в голосе, - театрально потупив взор на манер «прелестной русалки», скорбно сообщил эльф. Потом, не выдержав, тоже рассмеялся. – К тому же в такую рань моё пение завлечёт сюда разве что какого-нибудь разбуженного соседа.
Дарэ отложил гребень и закинул всё ещё влажные волосы за плечи. Задумчиво поправил кольцо на пальце.
Эл, твой скорбный вид меня пугает. Всё в порядке?
- Значит, вы пришли попрощаться? Я тронут, господин советник, но, признаться, сомневаюсь, что вы исхитритесь ни разу больше не столкнуться со мной хотя бы в течение ближайших суток, - посол сделал глоток чуть остывшего кофе, продолжил с усмешкой:
- А тогда придётся ещё и снова здороваться, потом прощаться, опять здороваться… Вам не надоест?
Взгляд Дарэ упал на одиноко стоявшую у стены гитару, по-видимому, забытую послом райнаров.
«Конечно, ещё утро... - рассеянно подумал эльф, уже опять забравшись на подлокотник и перебирая струны. - Но, надеюсь, лужа крови на полу отпугнёт разгневанных соседей...»

0

461

Карл улыбнулся и, пройдя к стулу, сел.
- На что только не пойдешь ради этикета, господин посол. Но пришел я не только для того, чтобы отдать неотданное прощание,- советник больше не улыбался. - Мне бы хотелось поведать Вам одну историю. Судя по виду Ваших волос, в ближайшие минут десять Вы никуда не торопитесь, а на больше я Вас не задержу.
Карл напряженно посмотрел на огонек зажженной свечи на каминной полке.
- Однажды в Сумеречных лесах жили двое юношей. Они были давними друзьями, почти братьями. Их работой были довольно сомнительные для местного населения занятия, впрочем, другим жителям они приносили пользу. Нет-нет, это не то, о чем, вероятно, можно подумать. Юноши были агентами. Неопытными, пожалуй, даже новичками. Один из них, более молодой, но более опытный, служил у принца-консорта, другой его страховал. Оба работали вполне убедительно, но однажды на них донесли. Донесли на слугу принца-консорта, но сказали, что у него непременно должен быть союзник. И предложили выяснить.
Карл выпил кофе из чашки залпом и не заметил этого.
- При дворе была одна... очень влиятельная особа, слывшая лучшей отравительницей Сумеречных лесов, причем ещё и потомственной. Ей предложили поработать. Она с удовольствием согласилась. До конца не известно, чем отравили мальчика, но страховавший его в тот вечер друг увидел только, как спустя несколько часов после ужина, идя по лестнице, напарник как-то неестественно выгнулся, потом стал заваливаться набок, упал. Изо рта полился то ли гной, то ли ещё какая-то гадость, юноша стонал и просил о помощи. Его друг наблюдал с минуту, пытаясь сдержаться и не подбежать сразу, предполагая, что наверняка идет слежка. Но потом не выдержал.
Советник невидящим взглядом продолжал смотреть на огонь свечи.
- Выживший юноша навсегда запомнил глаза умирающего друга, запомнил, как его названый брат что-то пытался прошептать и не мог...
Проколовшегося юношу схватили. При допросе с пристрастием выяснили, что он шпион дрэгени. И хотя следователям казалось подозрительным, что страна отсылает шпионить своих соотечественников, ему поверили. Не выведав больше ничего, юношу отправили в один премилый особняк на болоте...
- Карл коротко взглянул на Дарэ и вновь уставился на огонь. - В одной из комнат, куда бросили проколовшегося агента, в самом дальнем от света углу юноша сидел, потеряв счет дням... казалось, что он сидит уже целую вечность. Дышать было трудно, отмахиваться от мерзких тварей, жалящих без перерыва, - бесполезно. Перед глазами все время стояло лицо отравленного друга. Секунды казались часами, часы - столетиями...
Его выпустили через неделю. Больше всего теперь юноша напоминал тень. Он смутно помнил, как сородичи забрали его домой, на север. Смутно помнил, как несколько месяцев его держали в другом особняке, тоже бывшем тюрьмой - но там его лечили, кормили, там было тепло и возможно дышать.
Позже, когда юноша пошел на поправку, к нему пришел тот, кто ждал подробного объяснения: почему и как прокололись агенты. Юноша был уверен, что теперь его выгонят. Но его оставили. Сослали на юг, к сетхам. Это оказалось гораздо труднее, чем работать у сумеречных. Но теперь юноша знал: ещё один прокол - и смерть.
Впрочем, это другая история.

Карл встал, подошел к камину и задул свечу, на которую так долго смотрел. Затем повернулся к Дарэ:
- Я открыл свои карты, господин д'Эска. Теперь у нас два выхода: либо стать союзниками, а может, и друзьями, если Вы преодолеете то, что Вам передалось с кровью тетушки, а именно: презрение к людям. Или мы станем врагами, - советник подошел к Дарэ вплотную. - И мне бы этого очень не хотелось, поверьте. Просто потому, что Вы очень славный. Несмотря ни на что.

0

462

Откуда-то с улицы --------->
Это была уже десятая дверь, открытая Къяраном наугад, так что вид летящих в него предметов перестал быть сюрпризом. К счастью, хозяева предыдущих девяти дверей не особо интересовались в пылу гнева, куда именно девалось всё то, что они кидали. Мешок между тем полнел. В общем, открыв дверь, полукровка на всякий случай тут же за неё спрятался, однако, не обнаружив явных признаков агрессии, аккуратно выглянул.
- А, наконец-то!- и бодрой походкой "эльфиец" прошагал внутрь.- Еле добрался до вас!- он грохнул рюкзак об пол и по-хозяйски на него уселся. И только после этого в задумчивости обратил внимание на своего работодателя.- А? Что-то случилось?

0

463

- А, наконец-то! Еле добрался до вас! А? Что-то случилось?
Карл задумчиво посмотрел на появившегося Къярана и с легкой досадой сказал Дарэ: Воля Ваша. Не прогоните, надеюсь.
И хотя сказано было почти просительно, дрэгени не особо надеялся на то, что дружба будет принята. Сумеречные - не те существа, которые соглашаются с легкостью. Уж это-то Карл усвоил юношей.
Советник отошел к окну и принялся любоваться открывшимся видом.

+1

464

Посол слушал с выражением спокойного интереса и внимания на лице. «Эх, Карл, Карл…» - хрипло каркало где-то над ухом. Левую руку чуть холодил скрытый в рукаве стилет. Слабо улыбнувшись, Дарэ оборвал гитарный перебор и покачал головой.
- Вы как раз вовремя, Къяран. Господин Карл, это очень грустная история. Однако я не понимаю, какое отношение имеет судьба несчастного юноши к нашему с вами разговору.
«Скалы видели жизнь, скалы видели смерть…» - всплыла в памяти строка полузабытой песни. Пальцы снова коснулись струн, подбирая мотив.
- Ветер полировал
Мокрых скал зеркала,
Ветер мне диктовал
Строки горестных слов.
Ветер мне ворожил,
И кружилась зола…
Догорала свеча,
Озаряя мой кров.
*
Эльф умолк – вспомнить, что дальше, не удавалось.
- Я бы посоветовал вам меньше думать о чужой крови и прошлом. Равно как и о будущем.
---
*А.Гейнц, С.Данилов, «Скалы».

0

465

Щека дернулась, и Карл на мгновение порадовался, что стоит спиной к гостям и хозяину комнаты.
Никто не говорил, что будет иначе. И зачем я разоткровенничался... впрочем, значит, так было кому-то надо. И кто знает, кто этот Кто-то...
- Спасибо за дельный совет, господин посол, - полуулыбнулся дрэгени. Хоть это и немного странно слышать из уст посла, обязавшегося радеть о будущем. Но... я постараюсь.
Карл улыбался.

Жить сегодняшним днем, настоящим моментом... Так, кажется, учили монахи, жившие в горах на востоке до прихода туда дроу. Странная жизнь. Жизнь без прошлого и будущего, жизнь без ответственности и горестей. Без мечтаний, ожиданий и воспоминаний. Неужели кто-то и правда может любить такую жизнь? Получается, что так, хоть и слабо верится.

Карл улыбался.

0

466

Торговая площадь, кажется,+еще минимум час блужданий по улицам...>>>

Долго и старательно добиравшийся до здания совета посол райнаров закономерно направлялся в собственную комнату - демонстрировать встрепанно-задумчивый вариант самого себя (а какой он еще может быть после ливня, высыхания на ветру и хозяина лавки с восточными историями?) кому-то кроме охранников как-то не входило в его планы, к тому же кофе надо было куда-нибудь положить - за время прогулки держать в руках пакет изрядно надоело, хотя запах кофе искупал это неудобство.
Помешал Арельо в исполнении его благих планов, как обычно, тот факт, что на пути к его покоям располагались покои посла сумеречных эльфов, а в них - что тоже стало входить в привычку - что-то происходило. Услышавший звуки гитары райнар приостановился напротив открытой двери и увидел хозяина покоев со своей гитарой в руках.
- Доброе утро, господин Дарэ, - приветствие Арельо произнес, стоя в коридоре.
Какой ты у нас вежливый.
Между прочим, я оставил за ним право вежливо и не нарушая приличий послать меня как минимум в тот конец коридора, то бишь в мои собственные покои, причем прямо сейчас.

0

467

Дарэ поглядел на Къярана повнимательнее – и потерял дар речи. К несчастью для бедолаги-эльфийца, посол тут же обрёл его снова:
- Къяран, скажите, вот это ваше… тряпичное чёрное ведро с полями – оно для устрашения злоумышленников? М-да, а, судя по размерам вашего мешка, всех упавших в обморок супостатов вы складываете именно в него. И так, по-вашему, должен выглядеть телохранитель чистокровного аристократа? Чудесно. Осталось найти аристократа, который не выгонит вас взашей при виде сего дивного зрелища…
Монолог сумеречного эльфа был безжалостно прерван репликой «из зала», вернее, из коридора:
- Доброе утро, господин Дарэ.
Посол в задумчивости поглядел на гитару в своих руках и несколько сбавил тон:
- И вам того же. Заходите, господин Арельо. Мы тут как раз беседовали с господином Карлом об отравителях, ровно как и вчера. Видимо, это традиция – в вашем присутствии говорить об отравителях. Так что заглядывайте почаще – может, мы наконец исчерпаем тему и перейдём к чему-нибудь действительно заслуживающему внимания.

0

468

Къяран в свою очередь внимательно разглядывал эльфа, пока тот гневно вещал.
-И так, по-вашему, должен выглядеть телохранитель чистокровного аристократа? Чудесно. Осталось найти аристократа, который не выгонит вас взашей при виде сего дивного зрелища…
- Понятия не имею, я ни разу не встречал чистокровных аристократов,- пожал плечами полукровка. Учтя тот факт, что Дарэ до сих пор его не выгнал, он сделал соответствующие выводы. Какое ведро, о чём он вообще, шикарная шляпа! И ему, кстати, не помешало бы... уши спрятать. Чтоб ветром не надуло.- А то воспаление уха это больно,- задумчиво промолвил он уже вслух. Про мешок же Къяран вообще полностью проигнорировал все замечания. Странная вещь, но любое упоминание о сем предмете как-то увиливало от слуха сумеречного-полукровки и всячески избегало попадания во внимание.
И тут в открытую дверь поздоровались. Къяран сразу узнал посла райнаров.
- Приветствую,- вполне беззлобно бросил он.

Отредактировано Къяран (2009-01-30 20:34:56)

0

469

- Заходите, господин Арельо. Мы тут как раз беседовали с господином Карлом об отравителях, ровно как и вчера.
- Благодарю, - помимо эльфа в комнате обнаружились: его телохранитель, говорящий что-то про чистокровных аристократов, Карл, господин с застывшим взглядом и слуга, совершающий некие манипуляции с ковром.
- Приветствую, - среагировал на появление нового лица эльфиец по окончании сентенции об ушах.
- Рад видеть всех присутствующих, - отозвался Арельо. - Что до отравителей...могу предложить два варианта сравнительно логичного развития этой темы - либо яды, либо другие профессии. Что устраивает вас больше? Правда, с учетом отношения господина Карла к этому славному занятию, не удивлюсь, если он предложит наемных убийц или что-то в этом роде...в крайнем случае полководцев и придворных интриганов. Впрочем, не претендую на звание вселенской истины, и вне зависимости от результата готов по мере сил поспособствовать развитию беседы. Особенно если для этого необходимо всего лишь мое присутствие.
Тем более что мне интересно, куда она повернет после обсуждения всех аспектов травления ближнего и дальнего, как своего, так и чужого

0

470

Посол сочувственно вздохнул:
- Къяран, сдаётся мне, это ваше ведро и вас самого успело напугать… до потери рассудка. Позвольте, я его реквизирую. - Шляпа с головы эльфийца бесследно исчезла. – Такая опасная вещь.
Дарэ с неожиданной ясностью представил себе, как, дорвавшись до затребованного у Арельо реванша, воинственно размахивает чудовищным головным убором перед райнарским носом. Картина была великолепна.
- Много ли каждый из нас расскажет остальным о ядах, господин посол… – иронически сощурился эльф. – Кстати, о ядах: Айден, вас не затруднит найти в этом здании хоть что-нибудь, похожее на завтрак? Кофе – это божественно, но я предпочёл бы что-то более… земное.
Имперец, видимо, обрадовался возможности оставить ковёр в покое и, поднявшись, покинул посольские апартаменты.
Остаётся надеяться, что, найдя пресловутый завтрак, Айден не ограничится достигнутыми успехами и принесёт его сюда.
- Что до других профессий… Тут возникают определённые трудности с тем, что считать профессией. Скажем, с точки зрения большинства быть тайным агентом означает иметь профессию, а быть шпионом – означает иметь разве что крупные неприятности. В перспективе. А чем, собственно, одно отличается от другого?

0

471

Кругозор эльфийца значительно расширился. Он только задумчиво поглядел вверх и сразу потерял к этому интерес. Ну и боги с ней, в самом деле. Не говорить же ему какой ценой она мне досталась. Торговец на рынке бежал за Къяраном добрый квартал, вопя и рыдая. Из всего полукровка смог понять, что может "взять всё, только верните ребёнка". Ну а раз предлагают... Впрочем, Къяр искренне надеялся, что торговец-таки нашёл своё дитя, ибо был, по сути, существом незлобивым и дети ему нравились в некоторой мере (конечно, под строгим наблюдением их родителей). В последний момент до него долетели слова Дарэ.
- Ну, тайный агент, это такое официально назначенное лицо. Его постоянно ждут и ещё имеют тенденцию всех подозревать в том, что они тайные агенты. А шпион, получается, такой самородок, его почему-то никто никогда не ждёт, а в случае обнаружения пинков достаётся больше,- глядя на лица своих собеседников, полукровка умолк.- Да ладно вам... ну, глупость сказал.
Не впервой. И Къяр хитро усмехнулся.

0

472

- Ну, тайный агент, это такое официально назначенное лицо. Его постоянно ждут и ещё имеют тенденцию всех подозревать в том, что они тайные агенты. А шпион, получается, такой самородок, его почему-то никто никогда не ждёт, а в случае обнаружения пинков достаётся больше. Да ладно вам... ну, глупость сказал.
Карл тихонько усмехнулся.
- Не такую уж и глупость. Только я бы внес поправки. Агент, как и разведчик, - это свой, а шпион - это чужой.
Дрэгени не отрывал взгляда от окна. Потому что возле входа во двор творились весьма любопытные вещи.
- Господа, вы любите цирк?

0

473

Дверь плавно отворилась: это вошёл Айден с очередным подносом. За его спиной по коридору чинно вышагивал бравого вида городской стражник. При виде Къярана (вернее, большого мешка эльфийца) имперец внезапно прекратил бравое несение боевого дежурства, умеренно выпучил глаза, схватился за челюсть, болезненно охнув, передумал, схватился за меч и зычно крикнул:
- Эй, ребята! Тот, с мешком, нашёлся!
В коридоре послышался топот. Защитник Аврила тем временем обратил к Къярану следующую прочувствованную и лаконичную речь:
- Стоять! Сопротивление бесполезно!

0

474

Къяран уже был готов дать не менее «остроумный» ответ на замечание Карла, но тут дверь отворилась, и внутрь просочился тот самый тип, который драил ковёр некоторое время назад. А вслед за ним возник ещё один «тот самый тип», не так давно схлопотавший по челюсти в тюремном подвале.
- Эй, ребята! Тот, с мешком, нашёлся!
Ни один мускул на лице полукровки не дрогнул, но внутренне он уже был готов дать такого дёру – любой спринтер удавился бы от зависти. Что-что, а в подобных делах он преуспел. Воспалённый мозг тут же рассчитал траекторию побега, примерное время и силу, с которой нужно рвануть, чтобы сбить с ног стражу (ну и любого, кто окажется на пути следования). Одной рукой он вцепился в ремень рюкзака (им можно отбиваться в случае чего (тяжёлый?! Вы не видели Къяра в драке – он хуже берсерка!)), одной ногой понадёжнее упёрся в пол.
- Стоять! Сопротивление бесполезно!
- Хы!- кривая ухмылка пересекла лицо «эльфийца». Три, два, один!!!

0

475

В наступившей напряжённой тишине послышался лёгкий стук и звяканье столовых приборов – это Айден поставил поднос на стол. Дарэ с неподдельным любопытством воззрился на замершего Къярана.
Интересно, он что-то украл?... Или кого-то?
- Хы!
Эльфу неожиданно подумалось – а вдруг в мешке и вправду завалялся стражник-другой? Но прежде чем посол успел прийти в ужас от этой мысли, Къяран «отмер» обратно и пулей (исходя из размеров мешка – скорее уж пушечным ядром) понёсся к выходу.
Э, нет. Так не пойдёт. Я бы даже сказал, просто не пролезет. В дверь.
Поднапрягшись, Дарэ создал на пути эльфийца астральный портал, развернувший того на сто восемьдесят градусов, а напротив него – ещё один такой же портал.
Еле успел…
Къяран бегал туда-сюда с завидной скоростью – казалось, ковёр на полу сейчас задымится. Посол промакнул лоб платком:
- Къяран, отставить. Что касается «стоять» - это я и вам, милейший, настоятельно советую, - Дарэ строго поглядел на стражника.
Отыгрываем вариант «капризный дипломат». Не сработает – хоть развлекусь…
Это, в конце концов, мои покои. В некотором роде – территория аврильского, а, значит, и имперского посольства сумеречных эльфов. Соответственно, любое вооружённое вторжение сюда я квалифицирую как нарушение неприкосновенности моей персоны и жилища, а значит, намеренное оскорбление моей великой державы. Теперь давайте перейдём к делу. – Эльф картинно изогнул бровь (за этим действием стояли годы тренировок перед зеркалом). – Что, собственно, происходит?

0

476

Полукровка точно помнил, что бежал к выходу. Иначе и быть не могло, не враг же он сам себе (хотя, в этом он и не был так твёрдо уверен). И он явно не рассчитывал на то, что выход окажется совсем не там, куда он бежал. Однако Къяран уже развил такую скорость, что просто не смог остановиться и продолжал нестись вперёд. Но самое страшное ждало его впереди: буквально через долю секунды он узрел собственную спину, исчезающую в портале. Вполне вероятно, гонка за самим собой продолжалась бы ещё долго (офигевший Къяр напрочь забыл о способности живых существ снижать скорость и тормозить), если бы не голос Дарэ, донёсшийся откуда-то издалека.
- Къяран, отставить.
Беглец тормознул настолько резко, что лямка, за которую он держал мешок, оторвалась, снаряд улетел в портал, мгновенно вылетев из соседнего, и шарахнул Къярана по спине. Тот только обернулся и задумчиво поднял ношу за уцелевший ремень. Дарэ же между тем, обращаясь к стражникам, устроил настоящий театр бровей.
Что, собственно, происходит?
Полукровка вздохнул с облегчением и уполз в угол.

+1

477

Бравый имперец несколько растерялся. Поглядел на свою ногу, занесённую над порогом для шага в комнату, неохотно поставил обратно. Связываться с заезжими крючкотворами ему не хотелось.
- Этот подозрительный тип обвиняется в нападении на городского стражника, пособничестве вероятному преступнику в побеге из-под ареста - и, кстати, в ещё одном нападении на городского стражника! - и в собственном незаконном побеге из-под ареста, - сурово отчеканил он, обвиняюще указуя в угол, где расположился Къяран.

0

478

Карл с любопытством смотрел на разворачивающееся действие. Дрэгени намеренно не стал разбираться с городской стражей по поводу побега миледи иже с ней из темницы. Зачем лишние хлопоты?
Выслушивая обвинения стражника, Карл интеллигентно-скучно зевнул, прикрыв рот, и обратился к Дарэ:
- Господин посол, кажется, Ваш телохранитель не отлучался от своего патрона ни на минуту в течение последних суток? В таком случае все то, что рассказывает нам этот милый человек, реально, только если предположить, что уважаемый Къяран умеет раздваиваться, - советник повернулся к эльфийцу: Сеньор, Вы умеете раздваиваться?

+1

479

Къяран из своего угла вытаращился на Карла. Он, честно говоря, разумно предполагал, что его собственный работодатель немедленно скормит его страже. Но вот чего он никак не ожидал – это того, что совершенно незнакомый человек будет отмазывать его жалкую тушку от стражи.
- Сеньор, Вы умеете раздваиваться?
Полукровка даже сначала не понял, что обращаются именно к нему. Мало того, что на «вы», так ещё и сеньор?
- Нет. Вроде… нет… - однако после лицезрения своей собственной спины, он далеко не был в этом уверен.

0

480

Какая прелесть... - подумал Арельо, глядя на происходящее.
Мысль подумала и оформилась в более конкретную. Потом еще подумала и вернулась к первоначальному состоянию.
Вероятный преступник, вероятная помощь, вероятный побег...я запутался.
Райнар покосился на играющего в на редкость капризное создание Дарэ и принялся изобретать что-то вредное.
"Господин Карл, а вы-то почему весь день не отходили от посла эльфов? У Къярана есть на это хотя бы формальные причины..." Нет, это не то.
"Господин Дарэ, вы нарушаете естественный порядок вещей - прежде чем нападать на этого доблестного стража, вам следует смыть оскорбления, нанесенные вашему государству дипломатами, вламывавшимися сюда без вашего дозволения..." Мда, ну и занудь.
"Храбрый страж, позвольте узнать - насколько вероятным был тот преступник? И насколько тяжелые повреждения нанес вам этот господин? Глаза блестят вполне уставно..."
Кажется, повышенная вредность отменяется.

- Нет. Вроде… нет…
Не знаю насчет любых других обвинений, но в магическом создании алиби сеньор эльфиец точно невиновен. Осталось перебрать еще пару тысяч возможных претензий, и проблема решена.
Арельо подошел к лежавшему рядом с Къяраном мешку и тщательно осмотрел.
- Если господин Къяран действительно не умеет раздваиваться и весь день сопровождал господина Дарэ, то, может, вы ошиблись? "Тот с мешком" - чудесная характеристика, но мешок хоть и весьма нестандартный, но вряд ли уникальный...
Самым забавным вариантом развития событий было бы обиженное "он уникальный!" в исполнении Къярана...

+1


Вы здесь » Эллизиум » Здание совета » Покои Дарэ