Эллизиум

Объявление



Администратор:
Лайвел(Джиердан).
Модераторы:
J'Artina, Дарэ, Габриэль





Сюжет
Расы
Востребованные персонажи
Правила
Шаблон анкеты
Реклама

На главных улицах города людно. По-прежнему царит некоторое оживление вблизи от Торговой площади, где только что закончили своё выступление бродячие артисты. Стражники скучают, ожидая полуденной смены караула.

10-12 утра. В окрестностях Аврила тепло, около +22, стоит тихая, безветренная погода. На небе появились лёгкие облачка, что и спасает аврильцев от изнуряющей жары.


Происходит модернизация форума, следите за обновлениями. Администрация благодарит всех участников форума, не оставляющих его вниманием и заботой:-)
Игра временно приостановлена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эллизиум » Здание совета » Покои Дарэ


Покои Дарэ

Сообщений 361 страница 390 из 494

361

ООС: в глубине души я хотел написать вменяемый пост...

Дарэ вежливо покивал вслед Карлу. Эльфу было абсолютно очевидно, что ожидается беседа без свидетелей, и на все его вдохновенные идеи о шпионаже эта мысль накладывалась весьма причудливым образом. Подозрения в голове Дарэ множились делением. Впрочем, бояться было то ли рано, то ли поздно.
- На гуслях? – игнорируя обращение «Да-рэ-ми», посол усмехнулся. – Увольте, сударыня, это лишнее. Я не настолько близок к народу, тем более не своему.
К чему я близок, так это к тихому помешательству на параноидальной почве.
Увещевания успеха не возымели. Из любопытства и в знак протеста против своей паранойи эльф даже некоторое время сидел тихо.
Руки у меня, значит, красивые. А перчатки у меня ещё красивее, на кой я их снял??
Кстати говоря, у всего этого естественным образом должен быть мотив.

- Благодарю, вы очень любезны, - с учтивой улыбкой произнёс Дарэ вслух, добавил полусерьёзно:
- Увы, у нас о мужчине говорят в основном его соседи…
Полилась музыка, эльф вежливо умолк и в результате ушёл в раздумья об упомянутом мотиве настолько глубоко, что даже песня J'Artinы не сумела силой искусства донести до него какую-нибудь новую революционную мысль на этот счёт. Но уж следующая проникновенная фраза наконец достигла глубин сознания Дарэ и озадачила его ещё более. Шпионаж или всё-таки не шпионаж? Самого посла никакие силы не заставили бы пробираться за кем-то по болоту в пять утра в белом лёгком платьице со шлейфом, но судить по себе тут явно не стоило.
- Послушайте, - решительно сказал эльф, но не встретил понимания. В голове, как всегда, крутилась абсолютно не приличествующая случаю мысль.
В Авриле мне как-то рекордно везёт на поцелуи по сравнению с родными краями.
Посол улыбнулся краешком губ и, чуть отстранившись, удивившим его самого ровным голосом сказал:
- Прошу, не примите за оскорбление, - Дарэ аккуратно отложил гусли на ковёр, скользящим кошачьим движением поднялся из кресла, усадил туда девушку, пояснил на всякий случай, – с моей стороны невежливо сидеть в вашем присутствии… Сударыня, не подвергайте себя ненужной опасности – ходят слухи, я смертельно ядовит, - эльфа тянуло улыбнуться, но получалось как-то устало. – И, представьте себе, ношу перчатки, чтоб не замарать рук, пожимая их нанятым мной убийцам.
Мощь национального воображения поражает. Ну вот зачем мне наёмные убийцы?
Посол наконец рассмеялся, слегка нервно, но зато пришёл в себя.
- Кстати говоря, благодарю за зелье. Оно может оказаться мне полезным.
Нет-нет, я не намекаю на то, что это яд. Хотя мало ли. Сопроводительная записка мужским почерком - это так... любопытно.

0

362

J'Artina понимала с самого начала, что ничего особенного ждать не стоит. Дарэ не из тех, кто... вобщем, он гордый. Теперь понимаю, почему гордость считается самым страшным смертным грехом... Единый, укрепи!...
И помощь пришла. В глаза брызнул свет, причем было совершенно ясно, что свет этот был виден только девушке: Дарэ, неясным образом прекрасно видный J'Artin'е, выжидательно смотрел то на неё, то куда-то ещё, но не щурился, а сама дрэгени даже закрыла глаза, но все равно свет ослеплял. Любовь - прекрасное чувство, но нельзя путать её со слепой страстью... Верно... как это верно. Перед глазами встали родители, сестры, братья, любимая нянюшка, друзья из деревни, Иссин и Карл, любящий и родной...
J'Artina сквозь закрытые веки видела, что Дарэ выжидательно и как-то странно смотрит на неё, но открывать глаза не спешила. Детство прошло. Пора. Хорошо...
"Менестрель", без посторонней помощи подняв свои веки, вежливо ответила на удивленный взгляд эльфа:
- Прошу прощения, я задумалась. Чтож, если Вы так беспокоитесь о моей безопасности, не буду больше докучать Вам своим обществом, - J'Artina поднялась из кресла. С четкой осанкой прошла к двери, в дверях обернулась: И искренне надеюсь, что зелье Вам и впрямь поможет. Так, что на Совете Вы сможете сделать независимое решение.
J'Artina слегка поклонилась, как это делал Карл - а какая разница, все равно все вскоре откроется! - и собиралась выйти из покоев. Потом вспомнила, что забыла гусли на кресле и вернулась к ним.

0

363

Помолчав, J'Artina отозвалась по-светски холодно, и Дарэ не сдержал слабой усмешки при виде сего преображения. Впрочем, от сердца у него несколько отлегло: женская холодность послу была не в новинку и, как правило, таила в себе меньшую опасность, нежели какое-либо другое отношение. По крайней мере, если собственная тётка Дарэ таяла, беседуя с заезжим чужеземцем, будто лёд в бокале гостя, это предвещало вполне определённый исход событий.
Вот и славно. Меня роднит с предсказателями кое-что помимо неприязни господина Карла… в том числе нежелание говорить о том, у чего заведомо нет будущего.
- И искренне надеюсь, что зелье Вам и впрямь поможет. Так, что на Совете Вы сможете сделать независимое решение, - заключила менестрель, стоя в дверях, и поклонилась точь-в-точь как помянутый эльфом дрэгени-советник. Дарэ рассмеялся – беззлобно, мягко, обезоруживающе.
- Напротив, моё решение должно и будет зависеть от множества различных обстоятельств, сударыня, - объяснил своё веселье он, глядя на вернувшуюся за гуслями J'Artinу. – Знаете что… На песню принято отвечать песней, так не гневайтесь и примите на прощанье.
Дело, безусловно, происходило не на сцене оперного театра, поэтому, невзирая на лиричность момента, ниоткуда не грянул спрятанный поблизости оркестр. Взгляд эльфа ненадолго задержался на гитаре, но после некоторого раздумья посол отрицательно покачал головой и принялся отстукивать несложный ритм костяшками пальцев о подлокотник кресла – вот и всё сопровождение. Пел эльф спокойно, негромко, чуть задумчиво, но не усыпляюще монотонно.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя.

((с) В. Берковский)

0

364

- Знаете что… На песню принято отвечать песней, так не гневайтесь и примите на прощанье.
- На прощанье?
Впрочем, песня уже началась, поэтому J'Artina не могла сказать эльфу, что он не прав, считая их встречу последней.
...
Выбирайте, выбирайте... о! J'Artina улыбнулась послу и сказала:
- Ну тогда уж позвольте и мне ответить экспромтом - без всякой мелодии.
На улице ещё светло.
А скука разъедает рану.
Я не рецепт самообмана,
Ни даже мировое зло.
Мне просто очень повезло.

Пусть каждый выбирает для себя:
Гордыня, лень, лукавство, уважение.
А может быть, житейских смут забвение7
А может быть, смириться, не скорбя,
Благословляя всех и всех любя?

Свобода или же покой?
И выбор человека важен.
Чтоб мир наш не был впредь изгажен,
Пускай ценой и дорогой.
А ты путь изберешь какой?
(с)

Девушка испытывающе посмотрела на Дарэ, как будто пытаясь понять, какой ответ тот мог бы дать.

0

365

Дарэ весело поглядел на J'Artinу в ответ:
- В наполненный свечами шумный зал влететь беспечным серым мотыльком... А может быть, повязку на глаза - и по канату в танце босиком? А может, вместе с ветром - до конца, и дёрнуть дерзко горизонта нить? Я слишком плохо понимаю сам, чтоб вам суметь сказать иль объяснить...  Лишь Скука вам ответит на вопрос: я там, куда она не кажет нос.
С последними словами дверь распахнулась резко, как от сильного сквозняка, и в комнату семимильными шагами влетел, несомненно, какой-то соотечественник Дарэ, судя по осанке и общему виду - военный. Не обращая ни малейшего внимания на девушку-дрэгени, новоприбывший сумеречный эльф захлопнул дверь и шипящим трагическим шёпотом заявил:
- Господин Дарэ, вы должны немедленно уехать из Аврила!!
- И это говорит мне тот, кого не должно быть в крепости уже неделю, - не остался в долгу посол.
Параллельно Дарэ (отвернувшийся от менестреля и теперь стоявший к J'Artinе спиной) крайне ожесточённо мимировал, указывая взглядом на дрэгени и тщась изобразить с помощью морщин на лбу надпись "Посторонняя! Возможно, даже шпионка!". Но его сородич, не обращая на это ни малейшего внимания, возмущался:
- Я остался следить за вами! И зачем, я требую ответа, были все эти ваши ёлки с эльфийцами, вина с кинетами, договоры с демоницами и-и... - эльф запнулся, потеряв мысль.
- ... и дуэли с райнарами? - поддержал всегда готовый помочь Дарэ. Военный слегка посерел и осторожно уточнил:
- А что, были и дуэли с райнарами?
- Да, - скромно сказал посол.
- Тысяча шишек на вашу голову! Ещё не хватало! - воинственно прогремел эльф, потом уже тише продолжил:
- Конечно же, я понимаю, что участие в различного рода неприятностях - неотъемлемая часть вашего к... (тут военный наконец узрел J'Artinу и сообразил, что слово "контракт" сейчас лучше не упоминать)... кх... кхарактера, но зачем же впадать в такие крайности?
- Почему я должен уехать из Аврила? - мягко перебил Дарэ. Его сородич аж подскочил:
- Вы же ничего не знаете! Я получил письмо! Всё вскрылось полтора дня назад, как мы планировали, но среди нас нашёлся преда... - он оглянулся на дрэгени. - Нет времени объяснять! Вам угрожает опасность! Нам всем угрожает опасность!!
Посол помахал ладонью, будто отгоняя от себя щетинящиеся восклицательные знаки:
- Спокойнее, дражайший... Объясните нормально, что... - Дарэ осёкся, по спине пробежала дрожь. - Исчезните! Сюда сейчас кто-то прибудет через астрал.
- Это они, - неожиданно упавшим голосом сказал военный.
Мало что понявший Дарэ, зашипев "Сидите тихо!", вытолкал сородича в коридор, запер дверь изнутри и шагнул на середину покоев. В следующий миг в комнате материализовались аж три жреца особо чтимых сумеречными эльфами богинь.
"В очередь, господа, в очередь..." - слегка оторопело подумал Дарэ. Главный из присутствующих жрецов (а именно служитель Аниары высокого ранга, судя по одежде) молча прошествовал (иначе это было не назвать) к эльфу и с видом подчёркнутого презрения вручил ему запечатанный свиток. Посол машинально принял послание из рук священнослужителя. Оно вспыхнуло ярким жёлтым светом - наложенная магия свидетельствовала, что адресат (то бишь Дарэ) получил письмо лично в руки, -  а жрецы с каким-то злорадством переглянулись и снова исчезли.
Дарэ отпер дверь и выглянул в коридор - никого. Пожав плечами, он сломал печать на свитке и углубился в чтение - да так и замер.
- Вот... тебе и раз, - непроизвольно сказал он вслух.
Суд "богов" - это вам не светский суд. Никакое "болото" мне при таком раскладе не светит...  Солнечный день, скопление народу, толпа жрецов, немножко магии от каждого - и немножко пепла от меня. Все довольны сим забавным и в высшей степени поучительным зрелищем...
Дарэ представил себе довольную царственную рожу принца-консорта - и решение тут же пришло в голову само.
Джиердан! Мне нужен Джиердан! Мне срочно нужен Джиердан!
- Простите, меня ждут дела, - слегка вернувшись к реальности, обернулся он к J'Artinе. - Кроме того... если позволите, я бы предпочёл, чтобы вы были не только нечаянным, но и молчаливым свидетелем всех этих событий.

------> Храмовая область (Храм Аниары)

0

366

То, что случилось после вполне резонного стихотворного экспромта Дарэ, немного не укладывалось в голове дрэгени.
Сперва ошалелый - иначе не назовешь! - эльф с предупреждениями об опасности, потом превращение сумеречных эльфов в серых - без всякого преувеличения, - а потом явление каких-то высокопоставленных эльфийских лиц и письмо, после прочтения которого Дарэ стал напоминать скорее мертвеца, чем дипломата. Наконец финальная фраза:
- - Простите, меня ждут дела. Кроме того... если позволите, я бы предпочёл, чтобы вы были не только нечаянным, но и молчаливым свидетелем всех этих событий, - в лучших традициях непонятно чего и исчезновение эльфа в астральном направлении.
- Блажен, кто верует. Тепло ему на свете, - рассеянно процитировала J'Artina одного из любимых поэтов в ответ на выраженную надежду Дарэ.
Девушка встала и, на сей раз не забыв гусли, вышла из злосчастных покоев.

---> Парк. Старинный особняк

0

367

Лайвела втащили в чьи-то покои. Почему - то всё окружающие вызывало у него то ли отвращение, то ли раздражение. Кровати не было и в помине.
-А спите вы на диване?Или, может быть, в камине?
Лайвел помрщился.
-Прошу прощения...Я несколько не в себе. Мы вместе с моим другом побывали в "гостях" у тёмных адептов и с тех я путаю цветочки с продуктами жизнедеятельности животных.
Он потянул гейджи к дивану, абсолютно игнорируя тот факт, что они оба перемазаны грязью и кровью.
-Кто-нибудь, отрубите мне голову и одолжите свою...

0

368

Здание совета (Коридоры и прочие помещения) ------>

Дарэ снова улыбнулся:
- А я не сплю, - просто и логично объяснил он. - А почему это вас так интересует?
В ответ на извинения эльфийца посол сокрушённо покачал головой:
- Я крайне сожалею...
Эл, что вы знаете о тёмных адептах? Я был наивно уверен, что они не трогают представителей Тёмного братства.
- ...однако рад, что вам удалось получить свободу (любопытно, какой ценой?) и остаться в живых. Нам тоже пришлось столкнуться с адептами... Правда, с нами они вели себя очень трогательно, даже подарили небольшую милую безделушку на память о встрече.
Эльф разжал ладонь, демонстрируя медальон из трактира.
- Возможно, - продолжил он, искоса наблюдая за гостями, - вам понадобится ванная комната... конечно, здесь нет ничего особенного, но тазик, кувшины с водой и чистые полотенца найдутся.

0

369

---> Покои для посла дрэгени.

Нда. Давно я тут не был, а тут все тот же проходной двор и бардак. Впрочем, это свидетельствует лишь о популярности местного хозяина. Кстати, а вот и он.
Народу было много. Разного.
Глупо было спрашивать: Я не помешал, заранее зная ответ.
- Доброго вечера, господа, - сказал Карл, ловко раскручивая в руках тросточку от скуки. - Вечерние приключения, по странной закономерности приводят всех в Ваши покои, господин Дарэ, - с легкой усмешкой заметил советник.
Попробуй меня выставить.

Отредактировано Карл (2008-07-24 00:39:14)

0

370

А вот и полк шпионов.
Дарэ улыбнулся – без тени раздражения: встреча с Карлом обещала сложности, а значит, веселье.
- Добрый вечер, господин Карл.
Эльф подвинул канделябр с потихоньку тающими свечами чуть подальше от тяжёлой, плотной ткани занавески. Тени на стенах и потолке качнулись.
- Позвольте представить вам моего сородича, Элистера.
Эл, этот господин любит, чтобы всё происходило если не с его непосредственного разрешения, то, по крайней мере, с его ведома. Будьте предельно аккуратны.
- Увы, на мою долю приключений больше обычного в этот вечер не выпало, - с усмешкой заявил Дарэ, не особенно кривя душой, - так, может, в утешение расскажете о ваших, господин советник?

0

371

- Добрый вечер, господин Карл. Позвольте представить вам моего сородича, Элистера. Увы, на мою долю приключений больше обычного в этот вечер не выпало, - с усмешкой заявил Дарэ, не особенно кривя душой, - так, может, в утешение расскажете о ваших, господин советник?
Яд каплет сквозь его кору? Да нет, просто ему скучно, - мысленно улыбнулся дрэгени. После молитв нашло умиротворение.
- К счастью, нашел возможным уделить время спокойному времяпрепровождению, - с улыбкой сказал Карл. - Очень приятно познакомиться с вашим сородичем. Всегда любил сумеречных эльфов. Пока не встретил их наяву. Впрочем, это не важно.
Я надеюсь, не помешаю тому уюту, который постоянно царит в этих покоях и привлекает все новых посетителей? - немного насмешливо, но вполне добродушно спромил Карл, усаживаясь на стул.
Я искренне на это надеюсь. Очень бы не хотелось рушить уют.
- Кстати, я не представился. Карл Ан Анку, к вашим услугам, господа.
Хоть на дуэль вызовите, что ли? Надоело плести интриги, хочется просто подраться, - вдруг почувствовал Карл с удивлением.

0

372

Кацу даже не стал спорить, когда "цыгане дружную толпой" двинулись в сторону комнат одного из встретившихся им. Они с Лайвелом были сейчас не в том положение, чтобы возражать. Кацу прямо чувствовал, что что-то не так. Уж слишком резко изменилось поведение Лайвела с момента, как они нормально разговаривали. Задуматься об этом серьезно ему не давала ситуация, да он к тому же не был сильным магом, по нему лучше было засадить кому-нибудь в макушку парочку ядовитых стрел. Вот уж где развлечение!
Кацу только вздохнул, вслед за Лайвелом усевшись на диван. Что-то ему подсказывало, что лучше с эльфийцем сейчас не спорить. Это что-то было ужасно похоже на чувство самосохранения.
- Да, получить свободу, да ко всему прочему остаться в живых, оказалось не легко... - усмехнулся Кацу, поглядывая на Лайвела. Ну и хамло он, оказывается!
- Лайвел, ты бы и повежливее мог бы быть.. - он потер лоб тыльной стороной руки, чтобы не оставлять грязных разводов.
- Они там.... Проводили какой-то ритуал... - начал было Кацу, но неожиданно замолчал. Собственно что-то он разбалтывает об этом первым встречным? Хотя, если они помогут - он будет им даже благодарен. Только вот помогут ли они, или решат завершить ритуал до конца? Черт их разбрет. Но раз поехали - так поздно отступать.
- И, кажется, провели... - он устало хмыкнул. Предложение на тему помыться он решил оставить на усмотрение Лайвела. Ему было совершенно плевать, и не в такой грязи бывал.

0

373

Вовремя я сюда заглянул.
Карл навострил уши. Ритуал? Интересно. Учитывая тон, с которым это сказано, и упоминание про "остаться в живых"... Тёмные адепты? Забавно.Что же это за ритуал, после которого этот Лайвел мог бы вести себя и повежливее?
Выводы перебивали один другой, поэтому советник вежливо попросил их всех заткнуться.
В покоях воцарилось молчание. Хозяин вовсе не испытывал никакой неловкости от того, что у него гости: очевидно, привык.
- Сэр... Госпожа де Либера...
- Что?
- В парке, целовались с местным парнем, он служит в гарнизоне. Судя по всему, имя Николас Траск.
- Судя по чему?
- Ну.. его в гарнизоне ищут. Дезертирствует, короче.
- Тогда ладно. Не мешайте им. Миледи знает, что делает, а развлечься ей можно. Траска не выдавать!
- Есть!

У Карла как будто груз с плеч свалился. Слава Единому!
Наибольшее облегчение заключалось в том, что Дарэ теперь был не более, чем д'Эска. Карл знал нрав будущей жены. Она не умела влюбляться сразу в нескольких. Кто-нибудь всегда стоял выше. Так и теперь. Раз она позволила себя поцеловать, значит, имела на то веские причины.
Карл бросил короткий взгляд на Дарэ. И улыбнулся. Теперь другой разговор.

Спустя пару минут тайный, который обитал в чайной, сообщил:
- Новости о кинете Марселе Валме.
- Да?
- В чайной появились два оборотня: мальчик и девочка, - которые вывели кинета из себя, сказав, что он похож на девушку. В гневе кинет заявил: "я генерал армии юга, лучший фехтовальщик кинетов!"
- Занятно... Возвращайтесь в чайную. Продолжайте следить.

0

374

Лайвел улыбнулся улыбкой аля-вампир.
-Я и так предельно вежлив с этими существами.
На данный момент, Лайвел совершенно не осознавал себя эльфийцем. Скорее, кем-то, запертым в
той жалкой оболочке.
-Но ты мне нравишься.
Он полуобернулся к гейджи и поцеловал того в губы. Что чего совершенно не должно было быть, если учесть, что он собирался хранить в секрете их отношения.
-Кстати, я тебя где-то видел. Кто ты?
Лайвел в упор уставился на Элариниуса. Всех остальных он начал просто игнорировать.

0

375

Решивший умыться Дарэ выглянул из ванной комнаты и глухо, но весело сообщил через полотенце, которым вытирал лицо:
- Уют? Какой уют, господин Карл? Я его здесь ещё ни разу не встречал.
Да и посетителей у меня тут, на мой вкус, уже вполне достаточно…
Посол отложил полотенце и слегка прояснившимся взором оглядел присутствующих. Спутник Лайвела (как его зовут, эльф пока не выяснил) казался встревоженным, сам посол эльфийцев явно был немного не в себе, Элари… то есть Элистер настороженно молчал, а вот Карл по неизвестным Дарэ причинам был доволен.
"К чему бы это… - с усмешкой озадачился посол. – К дождю, вероятно. Вон как льёт".
Поведение тёмного эльфийца становилось всё более странным. Искренне порадовавшись, что к нему Лайвел симпатии не питает (неизвестно же, вдруг он её ко всем выражает подобным противоестественным способом), Дарэ вспомнил странные выходки Гвенделя и посерьёзнел:
"Эл, что вы… - эльф запоздало спохватился, что они вроде бы перешли на "ты", - э, ты думаешь по этому поводу? Я уже тоже наблюдал подобное представление… правда, тогда пропустил всё самое интересное".
А Карл, кстати говоря, не пропустил. Впрочем, завидовать этому везению меня что-то не тянет…
- Кстати, я тебя где-то видел. Кто ты? - неожиданно выдал Лайвел, вперив помутнённый, но цепкий взгляд в "родственника" Дарэ.
А вот это уже хуже. Имей в виду, в случае чего я готов выдавать трогательные обещания вида "только через мой труп", но не уверен в том, что они останутся исключительно обещаниями.

0

376

Элариниус приветственно поклонился Карлу, не забыв сказать, что ему чрезвычайно приятно познакомиться.
-Буду иметь в виду. Думаю, если он когда-нибудь узнает, что общался с богом, но при этом не знал этого, то очень расстроится.
Эльф усмехнулся внутреннему диалогу. В это время посол эльфийцев вытворял довольно странные даже по меркам Элариниуса вещи.
-Что это было за представление?Впрочем, неважно. Потом расскажешь.Но происходящее мне очень не нравится. У этого парня действительно двойная аура, мне не показалось. Вернее, он была двойной, но сейчас второй ободок исчезает...Подавляется первым...
Он не успел договорить, Лайвел задал весьма экцентричный вопрос.
-Ну, это вряд ли. Я никогда не бывал...
-Этот гад лезет мне в голову!!!
Элариниус прижал руки к вискам, будто спасаясь от сильной головной боли.

0

377

Если бы Кацу был менее сдержанный, он обязательно шлепнул себя по лбу и всласть поматерился. Его начинало нервировать поведение Лайвела. Если сначала ощущение, что эльфиец всего лишь избалованный аристократ, начинало проходить, то сейчас оно стремительно вернулось. И даже не смотря на то, что поведение было явно вызвано чем-то извне, не оправдывало Лайвела в глазах Кацу. Скорее всему виной испортившееся настроение, когда даже ангел покажется неприятным человеком.
- Очень рад... - хмуро заметил Кацу на заявление Лайвела о том, что тот питает к нему симпатию, но не успел договорить, как рот ему заткнули довольно настойчивым поцелуем. От неожиданности он даже в первые секунды не сообразил, что происходит, а позже уже все закончилось.
- Болван! - Кацу нахмурился и отодвинулся от Лайвела. Он ради него пошел в какое-то сомнительное и подозрительное место, вытащил его из лап тех психов, а он тут издевается еще и выпендривается! Нет, правда говорят, не хочешь, чтобы тебе было плохо, не делай никому хорошего.
Несмотря на внушительное колличество народа, все, ну кроме Лайвела, почему-то молчали. Некоторые переглядывались, а один вообще стоял с отсутствующим видом, хотя и выглядел до безобразия довольным. Его, кстати, кажется сюда никто не приглашал.
- Так и зачем мы сюда пришли то вообще? - не выдержал Кацу. Сейчас еще немного его позлить и он точно воткнет кому-нибудь куда-нибудь чего-нибудь острое. Так, спокойно! Главное - не нервничать.

0

378

"Этот гад лезет мне в голову!" - с возмущением сообщил бог.
"Что он там, интересно, надеется найти, - подавив слабые попытки паники пробудиться, хмыкнул Дарэ. - В любом случае, думаю, нам нужен один славный жрец Аниары... "
- Так и зачем мы сюда пришли-то вообще? - не вытерпев, вспылил спутник "этого гада". Эльф любезно улыбнулся ему: золотому правилу "Улыбайтесь, это всех раздражает" Дарэ следовал неукоснительно.
- Сударь, не ищите во всём скрытого смысла... Прошу меня простить, моему сородичу срочно необходим лекарь. Господину послу, кстати говоря, тоже, - уже открыв портал, сумеречный эльф бросил через плечо:
- Я вскоре приведу врача. А пока располагайтесь, чувствуйте себя как дома... - Дарэ неопределённо помахал ладонью в воздухе, мгновение спустя пальцы посла сумеречных эльфов сомкнулись на рукаве Элариниуса, и оба исчезли.
Если этот тип тобой очень заинтересован, он найдёт способ последовать за нами. Если нет - тем лучше.

------> Храмовая область (Площадь Неренива)

0

379

Карл устал пребывать в обществе непонятных эльфийца и гейджи. Эльфиец явно находился под какими-то чарами. Какими - Единый знает. В любом случае, это не его, Карла, профиль. Встав и вежливо кивнув обоим, Карл застучал тростью к выходу.
- Рик, что слышно?
- Служанку нашел, но пока она не в состоянии говорить о том случае. Сейчас её отпаивают успокоительным. Есть новости. Тот парень, с которым виделась миледи, его засадили в темницу.
- Причина? Не "прогул" же?
- Причина преотвратная, что-то связанное с капитаном гарнизона и его любовницей.
- Ясно, парень вляпался. Возможность помочь есть?
- Думаю, у Вас нет. Но у миледи...
- Вот и замечательно. Раз он ей понравился, пусть выручает. Просигнальте ей.

Выйдя из покоев, Карл понял, что если он сейчас же не выспится, то на следующий день будет совершенно никакой.
---> Покои посла дрэгени

0

380

Храмовая область (Площадь Неренива) ------>

Дверь в покои была открыта. В коридоре цоканьем копыт отдавалось удаляющееся эхо постукивающей трости. Дарэ зачем-то пожал плечами.
Эл, тебе бы лучше первым внутрь не соваться... хотя так, конечно, было бы гораздо наглядней.
- Моим гостям довелось побывать у Тёмных адептов, - сообщил Джиердану эльф, входя в комнату. - Позвольте представить вам господина Лайвела, посла тёмных эльфийцев.
Дарэ промакнул лоб не менее мокрым белоснежным платком. Не к месту вспомнились фрейлины Её Величества, хихикающие над сонником: "Носовой платок предвещает легкий флирт и некоторые осложнения в делах".
Ну что ж, как минимум некоторые осложнения точно ожидаются.
Рука посла, церемонным жестом заложенная за спину, нашарила за поясом склянку с настоем сонной травы. Одержимого эльфийца весь этот гербарий вряд ли остановит, а вот его неизвестного спутника при необходимости, возможно, нейтрализует.

0

381

Картина маслом - "перед бурей". Сразу вспомнились недавние приключения с Саранахом.
-Ну нет, только этого мне не хватало.И ещё это существо тут...
Он скосил глаза на "родственника" Дарэ.
-Когда рядом кто-то, похожий на него, любая не очень большая проблема невероятным образом превращается в крупную неприятность.
-М, насколько я вижу...
-А я вижу нечто очень хреновое...
-Скажите, над ним проводился какой-нибудь странный ритуал?

0

382

- Скажите, над ним проводился какой-нибудь странный ритуал?
Дарэ немного удивлённо приподнял левую бровь – Джиердан спрашивал кого угодно, только не самого посла эльфийцев.
- Ээ… Если надо – проведём, - в повисшей тишине убедительно заявил сумеречный эльф, сверкнув ослепительной улыбкой. (Господа, не вижу необходимости на меня так смотреть – у меня железное алиби! Я в это время либо уже был в Авриле, либо проводил странный ритуал с участием ёлки и верёвки над другим тёмным эльфийцем…) - ...Да. Подробности мне неизвестны, но спутник господина посла (представился бы он уже, наконец…) упоминал нечто подобное.

0

383

Элариниус со всем ему присущим старанием изображал фамилиара Дарэ, прятался у него за спиной(что было несколько проблематично, если учесть разницу в росте) и изредка косился на Джиердана, будто на строгого учителя, который в любой момент может дать по рукам шаловливому ученику.
-Я его даже немного боюсь...
Пожаловался он Дарэ.
-У меня иногда возникает ощущение, что в будущем он станет высшим и тогда уж за мной будет надзирать не только Аниара, но и он.Моя свобода сильно пострадает...

0

384

Когда эльфы ушли, Лайвел прямо таки разлёгся на кацу.Эльфийца трясло и глаза неестественно блестели. Да и смуглая кожа приобрела какой-то нездоровый оттенок.
-Дерьмо...
Прошипел он через зубы.
-Кацу...Это не я...
Он вцепился в гейджи.
-Не уходи...
-Что за...Кто ты?...Зачем...
Мысли путались...Будто бы кто-то специально их запутывал...

0

385

Кацу начинал понимать, что совершенно ничего не понимает. Ну абсолютно. Сошедший с ума Лайвел, самые разные незнакомые люди (точнее нелюди), вид которых не внушал доверия. Да и разговоры, не обещавшие райских наслаждений никому из присутствующих. В голове неоновой вывеской (не важно, что их еще не изобрели) мигала надпись "Опасность". Только вот пользы то от этого? Никакого оружия у Кацу с собой нет, только небольшой нож в голенище сапога и ядовитые зубы. Ну... Вот если неожиданно покусать всех здесь, то да, польза будет большая. Только Лайвелу это не поможет. А судя по поведению, ему становилось хуже.
- Проводили-проводили - подтвердил Кацу, отвечая на вопрос только что прибывшего незнакомца.
- И очень даже подозрительный. Я в ритуалах не силен, так что помочь в этом не могу. Но уж больно рожа была у бабы этой подозрительная для хороших ритуалов. Вряд ли она наслала на него простую порчу... - заявил Кацу.
Спутник господина посла был совсем невозмутим, не смотря на кашу в мыслях. Ну и ничего, и не в таких ситуациях бывали, здесь ведь главное не показывать "врагу" степень смятения.
- Так что если вы нам поможете, я буду благодарен вам до конца жизни, и даже попрошу своих детей, чтобы они были вам благодарны. А Лайвел, может даже и расплатится. - заключил он. Хотя личности, стоящие перед Кацу, были и подозрительные, но они были похожи на тех, кто разбирается в черномагических ритуалах.

0

386

Полуобернувшись, Дарэ скептически покосился на сопящее над ухом божество.
Знаешь, что-то подсказывает мне, что психика Джиердана при этом пострадает больше, чем твоя свобода…
- Вы можете что-то для него сделать? – поинтересовался посол у оборотня, кивнув в сторону Лайвела.
… и, в любом случае, до этого ещё надо дожить.
Так и не назвавшийся гейджи взирал на присутствующих, как старушка на бродячих циркачей, взявшихся снять с дерева её любимую кошку: с подозрением и некоторой надеждой. А может, Дарэ показалось – он, в общем, не сильно разбирался в мимике детей Великого Змея.

0

387

-Думаю, да.И ты, кстати, тоже.Магия астрала, насколько я помню, и твоя специализация?
Весь вид Джиердана говорил - "ну что, детишки...Пора перейти от теории к практике". На секунду задумавшись, оборотень создал небольшой портальчик и выудил оттуда книжку в серебристом переплёте.
-О, чуть не забыл...
Сунув книгу Дарэ, жрец вытащил из портала эдакую подставку для книг. Как он сумел протащить её через такой маленький портал - остаётся тайной.
-Итак...Дарэ, я надеюсь, ты знаешь древний язык сумеречных эльфов?
Мило улыбаясь, он забрал у Дарэ книгу и, открыв её, на несколько минут погрузился в чтение.

0

388

- Думаю, да. И ты, кстати, тоже. Магия астрала, насколько я помню, и твоя специализация?
- Да. Всегда к вашим услугам, - Дарэ попробовал как можно самоувереннее улыбнуться. В результате у него свело челюсть. Оставалось только надеяться, что со стороны это выглядело достаточно самоуверенно.
Джиердан не глядя, жестом опытного фокусника протянул послу сумеречных эльфов какую-то книгу. Потом, видимо, решил, что публика ещё недостаточно впечатлилась, и эффектно вытянул следом из портала довольно массивную подставку.
Публика молчала, очевидно, в ожидании привычных кроликов и цветных платочков.
- Дарэ, я надеюсь, ты знаешь древний язык сумеречных эльфов? – полюбопытствовал жрец, возвращая себе книгу.
- Неужели я выгляжу настолько старше своих лет? – театрально вздохнул посол, не сдержавшись. – Да, пришлось освоить. Древние книги – самые интересные.
Там ещё не писали «Не пытайтесь повторить самостоятельно в радиусе двух сотен шагов от жилых строений»…
Эл, в случае чего выручай. Для тебя этот язык - и вовсе современный...

0

389

Лайвел с любопытством наблюдал за происходящим.Либо он не понимал, что его ждёт, либо просто был полностью уверен в своих силах.
-М...И всё таки я тебя знаю...Ты никогда не бывал в гостях у кого-нибудь из высших, ушастый мальчик?
Он с интересом рассматривал Элариниуса, который всем своим видом показывал, что вообще слыхом не слыхивал ни о каких высших.
-Вы зря стараетесь.Я никуда отсюда не уйду.Мне нравится это тело.И он тоже...
Лайвел подёргал за рукав Кацу.
-Милый, правда?напоминает мне одного высшего. Но этот всё равно лучше.Кацу, кажется...
он прижался к гейджи.

0

390

Это все до безобразия походило на цирк. Кучка экзорцистов, собравшихся изгонять дух из бесноватого Лайвела, достойный анекдот. Веселая компания, ничего не скажешь. Да еще и Кацу смотрелся здесь как-то не в тему, целая куча послов, профессиональных магов и прочих редкостей современного общества, и зеленый гейджи, смотрящий на всех удивленными глазами. Ну а что? Все мы здесь не в своем уме.
Кацу старался не вмешиваться в разговоры "старших", как его учили в детстве, но внимательно слушал и запоминал все. Видимо, товарищи экзорцисты собираются устраивать какой-то ритуал с чтением заклинаний. Еще один! Нет, хрупкое сознание Кацу это не выдержит.
Хотя, главное, чтобы это выдержало сознание Лайвела, который здесь был больше всех не в своем уме. Либо у него открылось неожиданное раздвоение личности.
Кацу медленно отодвинул от себя эльфийца подальше, не желая обнимать неизвестное ему доселе существо. Хоть и тело у него было лаловское, но вот выражался он как... выражался. И этот засранец уже откуда-то вызнал его имя.
- Да, Кацу, будем знакомы - кивнул он, представившись наконец-то. Правда, нехорошо сидеть в комнате с незнакомыми дядями, теперь он сидит в комнате со знакомыми дядями.

0


Вы здесь » Эллизиум » Здание совета » Покои Дарэ